звонок бесплатный
8 (863) 310-92-72
c 8:00 до 21:00, без выходных

Стоматологическая помощь во время беременности

Многие будущие мамы задаются вопросом: можно ли лечить зубы во время беременности. Наши специалисты постарались ответить на самые распространенные вопросы о лечении зубов во время беременности.

Причины появления кариеса во время беременности

Изменение обмена минеральных веществ в организме женщины во время беременности может повлечь за собой появление кариеса. Это объясняется тем, что для полноценного развития и роста малышу требуется больше кальция, который он получает из костных тканей будущей мамы, тем самым делая ее кости и зубы более хрупкими.

Самые распространенные проблемы

Самыми распространенными заболеваниями полости рта во время беременности являются кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит), болезни слизистой оболочки полости рта, повышенная чувствительность зубов.

В результате гормональной перестройки организма изменяется структура слюны беременной женщины, в ней уменьшается концентрация кальция, фосфатов и других важных микроэлементов. Поэтому кислотно-щелочной баланс полости рта после еды восстанавливается медленнее, чем обычно.

Заболевание герпеса

Опасность герпеса для здоровья будущего малыша зависит от места его возникновения. Только генитальный герпес может привести к заражению ребенка во время родов (но при условии обострения процесса в этот момент). Язвочки и пузырьки на губах не так страшны, они не влияют на течение беременности и на сам плод. Однако после родов для женщины, имеющей герпес на губах, важно соблюдать меры предосторожности, чтобы заболевание не передалось малышу. Необходимо тщательно мыть руки, прежде чем взять ребенка на руки, а так же использовать медицинскую маску во время ежедневного ухода.

Подготовка к беременности

Готовясь к беременности, рекомендуется провести санирование полости рта, гигиеническую чистку, вылечить имеющиеся заболевания, а также удалить, в случае рекомендации лечащего врача, зубы мудрости.

Лечение зубов во время беременности

Посетить стоматолога, при нормальном течении беременности, рекомендуется на 14-16 и 30-32 неделях беременности. Лечить зубы во время беременности не только можно, но и необходимо. В настоящее время врачи-стоматологи для обезболивания используют гипоаллергенные анестетики, которые не могут повредить будущему ребенку. Более того, проводить лечение будущей маме без местного обезболивания гораздо вреднее для малыша, так как страх, волнение, дискомфорт и боль, которые может испытывать будущая мама, не лучшим образом отражаются на плоде.

Можно ли делать рентген?

Часто у будущих мам возникает вопрос о рентгенологическом исследовании. Беременным женщинам противопоказано рентгеновское излучение, оно может влиять на развитие клеток ребенка и может привести к неблагоприятным последствиям. В первом триместре беременности происходит формирование всех жизненно важных органов и систем ребенка, поэтому проведение рентгенологических исследований, даже минимальных, на этом сроке крайне не желательно. Начиная со второго триместра, эта опасность для плода снижается. Современные технологии цифровой рентгенографии, позволяют воспроизводить снимки не на пленку, а на цифровой датчик, который на порядок чувствительнее пленки и требует гораздо меньшей дозы излучения. Считается, что в среднем доза излучения при исследовании на радиовизиографе в 15 раз меньше, чем при обычной пленочной технологии. Кроме того, при проведении рентгенологического исследования обязательно использование таких средств защиты как специальный фартук, воротник, пояс и др. Если врач соблюдает все меры предосторожности и избегает применения излучения, когда оно не требуется, нет никаких проблем в выполнении цифровых рентгенографических снимков.

Что можно лечить?

Во время беременности разрешены и необходимы следующие мероприятия: лечение кариеса, в том числе осложненного, некариозных поражений, болезней пародонта, удаление зубов, гигиенические процедуры, протезирование по медицинским показаниям.

Нельзя!

Противопоказаны: ортопантомограммы (панорамные снимки) и имплантация зубов.

Не рекомендуется удаление зубов мудрости, так как возможны послеоперационные осложнения.   Удалять зубы мудрости стоматологи советуют на этапе планирования и подготовки к беременности.

Лечение гингивита. Воспаления десен во время беременности

Пожалуй, гингивит (воспаление десен) – самая частая жалоба женщин, начиная с 3-4 месяца беременности. Это обусловлено серьезными гормональными перестройками во всем организме. Характерно, что в первой половине беременности отмечается легкая форма (так называемый катаральный гингивит), а во второй половине – течение заболевания более тяжелое, нередко с разрастанием тканей десны (так называемый гипертрофический гингивит). В начальной стадии гингивита край десны становится ярко-красного цвета, набухает, слегка кровоточит. Постепенно такая десна становится темно-красной или даже синюшной, увеличивается в размерах.
 Лечение легких форм гингивита заключается в антисептической обработке десен, профессиональной чистке зубов (таким образом, удаляются травмирующие и инфицирующие факторы), назначении аппликаций или полосканий противовоспалительными препаратами. Как правило, после родов все симптомы легкого гингивита исчезают бесследно.

Если произошло разрастание тканей десны, то они удаляются хирургически без вреда для здоровья будущей мамы и ребенка.

Фторирование и отбеливание

Общее и местное фторирование можно делать по показаниям врача, но необходимо всегда помнить, что переизбыток фтора ведет к флюорозу (заболевание, которое проявляется в появлении белых, желтых или коричневых пятен на зубах). Отбеливание не рекомендуется. Оно ослабляет зубы и повышает их чувствительность.

Брекеты

Ортодонтическое лечение допускается, но нужно всегда учитывать тот факт, что несъемные аппараты ухудшают гигиену полости рта, повышая риск развития кариеса. При отсутствии альтернативы, рекомендуется чаще посещать стоматолога с целью осуществления контроля и гигиенической чистки. 

Гигиена полости рта беременной

Для будущей мамы очень важна гигиена полости рта. Задача стоматолога – научить правильно, чистить зубы. Во время беременности зубы следует чистить не менее 2-х раз в день, используя щетку со щетиной нормальной или слабой жесткости. Различий между электрическими и обычными зубными щетками нет, главное – уметь правильно их использовать. При необходимости лечащий врач посоветует использовать специальные лечебные зубные пасты и обучит технике массажа десен, чтобы предупредить или снизить их кровоточивость. Существуют зубные пасты, разработанные специально для беременных. Не запрещается использование фторсодержащих зубных паст. Фтор защищает зубную эмаль от кариеса, а незначительные частицы пасты, которые женщина проглатывает вместе со слюной и водой во время чистки, никак не могут повредить будущему младенцу. Однако дополнительный прием фтора не рекомендуется. Как уже говорилось выше, это может привести к флюорозу. Не стоит забывать о зубных нитях, ополаскивателях для полости рта и жевательных резинках с ксилитом, использование которых во время беременности не противопоказано.Во время беременности обязательно 2-3 раза посетить стоматолога для проведения профессиональной чистки.

Правильное питание

Питание беременной женщины должно быть сбалансированным, содержащим все необходимые витамины и микроэлементы. Для лучшего усвоения кальция организмом, его необходимо употреблять совместно с витамином D3. Сейчас существует большое количество витаминно-минеральных комплексов для беременных.

После родов

После родов иммунитет молодой мамы может быть сильно ослаблен, подвержен внешним воздействиям, в том числе и бактерий вызывающих кариес. Деминерализованные (лишенные кальция) участки зубов и участки с зубными отложениями более всего подвержены кариесу. Поэтому посещать стоматолога для гигиенической чистки и контроля нужно 3-4 раза в год. Ведь развитие кариеса в послеродовой период опасно не только для мамы, но и для малыша, который впервые начинает сталкиваться с микроорганизмами окружающей среды. Даже поцелуй мамы является источником проникновения микробов к ребенку. Для того, чтобы обезопасить малыша и исключить возможные неприятные последствия стоит позаботиться о своевременном и качественном уходе за полостью рта. Что касается пломбировочных материалов, то для мам после родов не существует противопоказаний для использования любых материалов.

Период кормления

В период кормления ребенка грудью необходимо тщательнее и избирательнее подходить к употребляемой пище. В частности, требуется обогатить свой ежедневный рацион продуктами, содержащими кальций. К ним относятся: молочные продукты, орехи, фрукты, овощи, рыба, мясо и др. Ведь с молоком матери ребенок получает все нужные микроэлементы, особенно необходимые в первые месяцы его жизни, соответственно их в организме женщины должно быть в достаточном количестве.

Наследственный кариес?

Во-первых, формирование и минерализация молочных и постоянных зубов происходит в разное время, начиная от 6-7 недели внутриутробного развития и заканчивая 5-6 годами после рождения ребенка. На эти процессы могут воздействовать множество факторов: токсикозы беременности, болезни матери этого периода, лекарственные средства, а в последующем: развитие ребенка, питание, физическая активность, конечно же, хронические заболевания, медикаментозная терапия и многие другие. Во-вторых, было установлено, что предрасположенность к кариесу имеет генетическую природу. У разных людей отличается состав олигосахаридов, которые содержатся в слюне. Олигосахариды, являясь прекрасной питательной средой для роста микроорганизмов и при определенных условиях, способствуют адгезии (прилипанию) болезнетворных бактерий к эмали зубов. А состав слюны передается по наследству.

Наконец, 90% населения нашей страны страдает кариесом, кто-то больше, кто-то меньше. Поэтому шансы, что у вашего ребенка будет кариес, весьма высоки.

Но Вы должны помнить, что наследуется не кариес, а предрасположенность к нему и в дальнейшем очень многое зависит от вас и вашего ребенка, от правильного питания, гигиены и ухода за зубами и полостью рта.

Будьте здоровы!

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Стачки" и ООО "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕЛЛЕР РОСТОВ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-61-01-007283 от 15 августа 2019 года
№ ЛО-61-01-006415 от 18 мая 2018 года
№ ЛО-61-01-006781 от 08 ноября 2018 года
№ ЛО-61-01-007160 от 17 июня 2019 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2105

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×