звонок бесплатный
8 (863) 310-92-72
c 8:00 до 21:00, без выходных

Профилактика кариеса у детей

Содержание:

  1. Как начинается кариес у детей
  2. Питание и кариес молочных зубов
  3. Причины возникновения кариеса у детей
  4. Виды кариеса у детей
  5. Методы профилактики кариеса зубов у детей
  6. Как предотвратить кариес у ребенка?
 d2008b75-7aad-4be4-a33b-e18755aadd62.jpg

Кариес – распространенная инфекция среди детей, в особенности в возрасте до 5 лет. Как показывает статистика, это одна из частых причин обращения к стоматологу, так как разрушению подвержены не только постоянные, но и молочные зубы. Вовремя невылеченный кариес может привести к инфекции молочных зубов и впоследствии поразить зачатки постоянных зубов. Важно предотвратить развитие кариеса профилактическими осмотрами и чисткой с первого зуба. Врачи стоматологии «Доктор Келлер» всегда проконсультируют и расскажут, какие средства для профилактики кариеса у детей использовать, какие пасты будут эффективны и подойдут ребенку, чтобы зубки прослужили до физиологической смены.

Как начинается кариес у детей?

Причины развития кариеса молочных зубов могут быть разные:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • частые сладкие перекусы;
  • контакт со взрослыми;
  • общая посуда;
  • неправильный прикорм;
  • вредные пищевые привычки родителей;
  • генетические сбои.

Питание и кариес молочных зубов

Одна из вредных привычек у детей – употребление сладкой жидкости на постоянной основе. Так называемый «бутылочный кариес». Компот, сладкая вода с медом, каша на ночь, сладкий кефир, ряженка, засыпайка – все это провоцирует сильный выброс кислотности в ротовой полости. Продолжительное употребление сладкой жидкости, отсутствие регулярной гигиены и отсутствие профилактических осмотров врача-стоматолога увеличивают вероятность поражения передних зубов. Кроме того, инфекция может передаваться и на другие зубки.

Причины возникновения кариеса у детей

Также должны быть исключены другие предпосылки порчи зубов у дошкольников и подростков. Среди распространенных причин врачи-стоматологи выделяют:

  1. Плохую гигиену полости рта. Ребенка нужно с самого раннего возраста приучить чистить зубы утром и вечером. При неправильном уходе под угрозой находятся даже только что прорезавшиеся зубы. Также развитию кариеса способствуют неверно подобранные зубные щетки и пасты.
  2. Инфицирование от взрослых. Развитию кариеса способствуют даже простые поцелуи в губы от родителей или облизывание детской ложечки. Бактерии от взрослых при подобных контактах быстро проникают в полость рта ребенка, формируя патогенную микрофлору, что приводит к разрушению эмали зубов.
  3. Генетическую предрасположенность. У некоторых детей от природы восприимчивые к кариесу зубы. Такое следствие объясняется злоупотреблением матери во время беременности алкоголем, курением или медикаментами. В этом случае домашние методы профилактики кариеса зубов у детей будут бессильны, лучше сразу позаботиться о надежной защите и регулярном посещении детского стоматолога.
  4. Вредные пищевые привычки. Кариес развивается быстрее, если ребенок часто ест сладкое, пьет магазинные соки и ест мучные изделия.
IMG_1365.jpg

Виды кариеса у детей

Кариес – инфекция, протекающая в несколько стадий.

Выделяют следующие виды патологии:

  1. Начальная стадия. На данном этапе кариес обнаружить трудно, так как он выглядит как матовое пятно белого цвета. В этом случае бактерии еще не успели проникнуть глубоко в эмаль, поэтому лечение удастся без труда. Профилактика раннего кариеса у детей возможна только при своевременном обращении в стоматологию.
  2. Средний кариес. Инфекция поражает и эмаль, и дентин, что приводит к необходимости незамедлительного лечения.
  3. Поверхностный кариес. Инфекция значительно поражает эмаль и находится на пути к дентину. На данном этапе врач принимает решение о выборе способа лечения: профилактическом или основном.
  4. Глубокий кариес. В большинстве случаев при сильном распространении болезни врачи принимают решение об удалении зуба, так как в данном случае поражаются все зубные ткани и не остается шанса на эффективное лечение. Он может вызывать болевые ощущения у ребенка при приеме пищи, горячей либо холодной жидкости, а также при механическом воздействии.

Расположение кариеса на зубах может быть очень коварным. Он может находиться на контактной поверхности зубов, в фиссурах (углублениях), на жевательной поверхности, возле десны пришеечной области зуба. Но самый опасный кариес – это циркулярный, который может поражать все пять поверхностей зубов. Выделяют:

  1. Контактный кариес. Инфекция формируется в точках контакта зубов, из-за чего бывает трудно удалить патогенные микробы.
  2. Фиссурный. Инфекция поражает участки, что находятся в зубных бороздках, а также на широких премолярах и молярах.
  3. Пришеечный. Кариес развивается в области десны, что приводит к быстрому поражению корня и другим неприятным последствиям.
  4. Циркулярный. В этом случае инфекция повреждает коронку вкруговую. При несвоевременном обращении к стоматологу зуб быстро ломается.

Регулярная гигиена полости рта и своевременная профилактика значительно снижают риск возникновения кариеса и помогают сохранить здоровые зубы на годы вперед.


Методы профилактики кариеса зубов у детей

Кариес – инфекция, которую нужно лечить.

Своевременное удаление налета или незначительных разрушений поможет сохранить здоровые зубы на несколько лет и снизит расходы на услуги стоматолога в будущем. Чтобы предотвратить развитие кариеса, рекомендуется проводить профилактику инфекции в виде деликатного вмешательства. С его помощью удастся:

  • остановить кариес на ранней стадии;
  • обеспечить ребенку психологическую адаптацию к стоматологическим манипуляциям и гигиене полости рта;
  • подготовить к лечению зубов в будущем;
  • устранить инфекцию и нормализовать состояние зубов.

В целях профилактики врачи прибегают к следующим процедурам:

  1. Реминерализации. Представляет собой обработку эмали раствором кальция и фтора.
  2. Глубокому фторированию. Эмаль обрабатывают препаратом с фтором. Рекомендована такая профилактика кариеса у детей школьного возраста и малышам.
  3. Профилактика и регулярные профилактические осмотры помогут предотвратить быстрое развитие кариеса на зубах, который впоследствии может привести к разрушению зуба. А также в случае регулярных осмотров обеспечит ребенку психологический комфорт и адаптацию в кабинете у доктора.

Процедуры проводятся курсами до тех пор, пока состояние зубов не стабилизируется. При среднем и глубоком кариесе рекомендуется ставить пломбы, предварительно подготавливая зубы к процедуре.

Врачи клиники «Доктор Келлер» в работе используют современное оборудование и качественные материалы, обеспечивая профилактику и безболезненное лечение кариеса зубов у детей дошкольного и школьного возраста. Задача докторов «Доктор Келлер» — обеспечить полную безопасность здоровья ребенка и психологическое здоровье. Мы стремимся, совершенствуем знания, чтобы обеспечить детей лучшими материалами, чтобы будущее поколение следило за оздоровлением зубов с помощью родителей и стоматологов. Чтобы в будущем у деток было представление, что здоровье зубов — это важно.


8797839c-7bff-45fe-acc8-33fad4ea266f.jpg


Как предотвратить кариес у ребенка?

Своевременный уход за зубами – это защита эмали от распространенной болезни. Чтобы сохранить здоровье детских зубов, необходимо:

  1. Соблюдать режим питания. Стараться избегать частых сладких перекусов. В организм должно поступать достаточное количество кальция и фосфора. В ежедневное меню ребенка стоит включить бобовые, мясные и молочные продукты. Также челюстно-лицевые мышцы должны адекватно работать, пережевывать активно пищу и формировать пищевой комок.
  2. Регулярно чистить зубы. Родители должны уделять особое внимание совместной чистке зубов, так как родитель чистит ребенку зубы или дочищает их, как минимум до 10 лет.
  3. Каждые три месяца требуется посещать стоматолога. Детям нужно проходить профилактические осмотры, которые помогут своевременно обнаружить кариес и предотвратить развитие и распространение болезни. Кроме того, регулярное посещение стоматолога поможет наладить дружеские отношения между ребенком и врачом, и малыш перестанет бояться каждого визита.

Особое внимание также стоит уделить профилактике кариеса у детей раннего возраста. Родителям малышей следует учесть ряд дополнительных рекомендаций по уходу за зубами при их появлении. Среди основных методов профилактики кариеса у детей:

  1. Отказ от ночного кормления, а именно любой сладкой жидкости. Как правило это нужно делать с детьми старше 2-х лет.
  2. Ограниченное кормление из бутылочки. Это относится к детям старше 1-1,5 лет. Желательно оставлять одно кормление в ночь, так как в сладкой жидкость содержатся углеводы, которые приводят к повышению кислотного баланса в полости рта.

Очень важно родителям своевременно приводить детей на регулярные осмотры врачей-стоматологов, и не ждать пока ребенок начнет жаловаться.

«Доктор Келлер» – это команда опытных стоматологов, готовых позаботиться о профилактике кариеса у детей и подростков, а также устранении болезни. Вы можете записаться на осмотр онлайн или по телефону, предварительно обсудив с сотрудником стоматологической клиники основные вопросы и время посещения.

Мы призываем родителей посещать стоматолога минимально раз в три месяца, и не реже одного раза в шесть месяцев. Мамы и папы, помните, что боль — это не признак инфекции, а ее конец. Когда зубик болит, уже встает вопрос о его спасении или удалении.

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

Клиника года - 2023!

Сеть стоматологий «Доктор Келлер» стала победителем в номинации “Ультрасовременные методики лечения, высокотехнологичное оборудование и безупречная репутация” ежегодного проекта «Комсомольской правды»

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Сертификат соответствия

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

ДОКТОР КЕЛЛЕР "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» ПО МНЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ

Сеть клиник Доктор Келлер лучшая клиника Ростовской области 2020

Сеть клиник Доктор Келлер<span> в стала лучшей клиникой Ростовской области 2020

БАРГЕЕВА М.Н. СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ НЕЗАВИСИМОЙ ПРЕМИИ СЕРВИСА «ПРОДОКТОРОВ.РУ»

8 ноября состоялась всероссийская премия ПроДокторов-2020, посвященная клиникам и врачам – лидерам народного рейтинга. Премия «ПроДокторов» стала cамой масштабной медицинской премией в России , основанной на симпатиях пациентов. На звание лучших претендовали 700 000 врачей и 50 000 клиник со всей страны. Чтобы определить победителей, сервис собрал 200 000 отзывов и сформировал по ним рейтинги в каждом регионе.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Стачки" и ООО "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕЛЛЕР РОСТОВ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-61-01-007283 от 15 августа 2019 года
№ ЛО-61-01-006415 от 18 мая 2018 года
№ ЛО-61-01-006781 от 08 ноября 2018 года
№ ЛО-61-01-007160 от 17 июня 2019 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2109

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×