звонок бесплатный
8 (863) 310-92-72
c 8:00 до 21:00, без выходных

Ребенок боится лечить зубы - что делать?

Содержание:

  1. Почему дети боятся идти к стоматологу?
  2. Ошибки родителей при посещении детского стоматолога
  3. Как победить страх стоматолога у детей
  4. Как выбрать детского стоматолога?


Заботящиеся о здоровье своего ребенка родители знают, насколько важно своевременно водить малыша на прием к стоматологу. Однако многие из них сталкиваются с проблемой боязни посещения кабинета зубного врача. В чем причина того, что ребенок боится лечить зубы? И что делать ситуации, когда пришло время нанести очередной визит дантисту? Попробуем в этом разобраться.

Почему дети боятся идти к стоматологу?

Объяснений того, что ребенок боится идти к стоматологу, может быть несколько. Например:

  • Знакомство с новыми людьми. Первое посещение кабинета врача для ребенка является таким же стрессовым фактором, как и первый день, например, в детском саду. Ребенку приходится общаться с новыми людьми. Причем взаимодействие является достаточно близким. И в данном случае можно проконсультироваться с педиатром, как подготовить ребенка к посещению стоматолога, чтобы учесть все личностные аспекты конкретно вашего малыша.
  • Боязнь боли. Для многих визит к дантисту связан с болью и кровью, что и является основной причиной того, что даже взрослым с большим усилием дается решение посещения стоматологии. Важно объяснить малышу, что сейчас есть много современных методов лечения, которые делают любую процедуру безболезненной.
  • Разговоры родителей. Не стоит рассказывать при ребенке о собственном лечении зубов в негативных красках. Ведь это может стать еще одним поводом детских страхов.
  • Психологический дискомфорт. Важно, чтобы малыш ощущал позитивное к себе отношение лечащего врача. Если специалист не будет вызывать доверие, то это станет одной из причин того, что ребенок боится визита к стоматологу.

Ошибки родителей при посещении детского стоматолога

Часто родители сами допускают ошибки, которые приводят к тому, что ребенок не хочет идти к стоматологу. Причем с возрастом ситуация может усугубиться. Среди таких ошибок можно выделить:
  • Психологическое давление. В обыденной жизни родители, не задумываясь о своих разговорах и действиях, могут сформировать ряд комплексов и страхов у малыша. Например, зная, что дети боятся выдергивать зубы, они могут напоминать о визите к стоматологу всякий раз, когда малыш просит конфету. Это формирует в подсознании ужас к посещению кабинета дантиста.
  • Еще одной проблемой, формирования психологического барьера перед подобными визитами может стать запугивание малыша, если он ослушается и будет себя плохо вести на приеме у доктора. Так у ребенка сформируется ассоциация доктора с садистом, который заодно с родителями.
  • Страх боли. В данном случае ребенку следует объяснить, что для лечения используются препараты, которые снижают чувствительность. При этом, если не пойти к врачу, то зубы могут болеть сильнее.
  • Ложные обещания. Решая вопрос, как подготовить ребенка к походу к стоматологу, некоторые родители прибегают к хитрости пообещать, что врач совсем ничего делать не будет, а только проведет осмотр. Или что после посещения доктора вы поедете в увлекательное путешествие. Если обещания не совпадут с реальностью, то у ребенка только увеличится недоверие и страх.
  • Чрезмерное акцентирование внимания на проблеме. Не нужно заострять внимание, что в час Х необходимо посетить кабинет стоматолога. Не рекомендуется лишний раз напоминать, что есть проблемы с ростом зубов или их состоянием. Лучше просто записаться на прием. Ведь вы же не проводите подготовительные беседы перед тем, как пойти в парк, или купить билеты в цирк.
  • Отсутствие мотивации. Объясняйте малышу, зачем посещать кабинет стоматолога. Это позволит привить ответственность за поддержание собственного здоровья, устранит ненужные страхи.
дети идут к стоматологу

Как победить страх стоматолога у детей

Если вы не знаете, что делать в ситуации, когда ребенок боится стоматолога, то следует прислушаться к ряду советов специалистов:

  • Начинайте посещать стоматолога с первого года жизни. Не стоит думать, что лечения требуют только коренные зубы. Ведь от правильного развития молочных зубов зависит последующее формирование коренных. Следить за состоянием полости рта важно с первых дней рождения. Поэтому консультации стоматолога вам потребуются еще с пеленок. А в будущем не придется решать проблему, как не бояться стоматолога детям. Ведь ваш малыш будет воспринимать врача как помощника и советчика.
  • Не акцентируйте внимание ребенка на визите к врачу. Не следует лишний раз напоминать ребенку, что на конкретную дату запланирован визит к врачу. Лучше зайти на осмотр в ходе очередной прогулки. Эффект неожиданности позволит малышу не осознать до конца происходящего и не ощутить страх.
  • Выбирайте правильное время визита. Если вы решили прийти к доктору пораньше, разбудив для этого малыша раньше привычного времени. Или записались на прием во время обеденного сна. Если визит к врачу запланирован вместо похода в зоопарк или развлекательный центр. Если для планового посещения доктора вам пришлось перенести долгожданную поездку на море. Будьте готовы, что у ребенка сформируется негативная установка на такое мероприятие.
  • Подумайте о системе поощрений. Некоторые родители при поиске решения ситуации, что делать, если ребенок боится лечить зубы, прибегают к варианту задобрить малыша дорогими покупками. Однако делать это не рекомендуется, так как с одной стороны – формируется устойчивое восприятие, что можно получить желаемое исключительно, отправившись в кабинет доктора. А с другой – для ребенка такой визит ассоциируется с дополнительным стрессом. Ведь он понимает, что родители не будут просто так давать деньги или дарить подарки. А значит – в кабинете врача его ждут серьезные «испытания». Лучше предложить после визита к стоматологу прогуляться в любимый парк, прокатиться на аттракционах, получить какой-то сувенир в кабинете доктора. Подобный визит должен ассоциироваться с позитивными эмоциями, исключительностью события.
  • Покажите пример. Важно помнить, что посещение стоматолога в профилактических целях рекомендовано не только в детском возрасте. Родители также должны посещать врача. И делать это можно вместе с сыном или дочкой. Покажите, что мама с папой также ходят на профилактический осмотр. Это снимет излишние страхи, позволит малышу почувствовать себя взрослым, что очень важно на этапе роста и развития.
  • Сопровождайте ребенка. Не оставляйте ребенка самого в кабинете врача. Это касается не только ситуации, когда нужно запломбировать или вырвать зуб. Присутствуйте во время каждого приема. Это позволит малышу ощутить поддержку и обрести уверенность.
  • ребенок боится лечить зубы что делать
  • Превратите визит к стоматологу в игру. Можете взять с собой любимые игрушки или купить детский набор инструментов для гигиены полости рта. Продолжите игру дома, чтобы ребенок на приеме у стоматолога не думал о процессе лечения, а воспринимал происходящее, как часть увлекательных действий.
  • Рассказывайте сказки. Купите книжки, где героям помогает добрый Айболит вылечить больные зубки, или Зубная фея исполняет желания и дарит удивительные чудеса. Позвольте малышу стать героем одной из таких сказок во время визита к стоматологу.
  • Найдите варианты переключить внимание. Попросите доктора включить интересный мультфильм, или сами расскажите сказку, забавную историю в то время, когда малыш находится в кресле зубного врача.
  • Посещайте одного врача. Позвольте своему чаду привыкнуть к доктору. Ведь доверяя ребенок сможет быстрее справиться со страхом.
  • как подготовить ребенка к стоматологу
  • Говорите с ребенком. Объясните малышу, зачем посещать стоматолога. Расскажите о том, что, если регулярно проверять состояние ротовой полости, то можно избежать кариеса и необходимости удалять зуб. Мотивируйте ребенка на профилактические осмотры, которые сохранят здоровье ротовой полости.
  • Запланируйте ознакомительное посещение. Не нужно ждать, когда заболят зубы или потребуется исправление прикуса. Лучше внести посещение стоматолога в план важных мероприятий без особых на то причин. В этом случае первый визит к стоматологу ребенка не оставит в его психике ассоциаций с болью и иными неприятными манипуляциями. Ведь проведен будет просто осмотр. А последующие визиты сформируют четкую установку, что посещать зубного врача является привычным занятием, которое не связано с болезненными ощущениями.
  • Формируйте самостоятельность. Предложите ребенку самому следить за своим графиком посещения кабинета врача. Объясните, почему это нужно делать раз в полгода. Таким образом, малыш сможет почувствовать себя взрослым, которому доверена ответственность за контроль здоровья.
  • Не доводите до проблемы. Для родителей этот совет должен стать основным. Ведь вовсе не обязательно ждать, когда ребенок начнет жаловаться на зубную боль или возникнет проблема необходимости профессиональной чистки зубов, исправления прикуса, удаления молочного зуба, лечения десен. Лучше предупреждать проблемы, устранять их на начальной стадии. И тогда не придется задумываться над вопросом, почему дети боятся стоматолога. Ведь визит к врачу станет столь же привычным, как посещение детского сада, визита к парикмахеру или репетитору.

И, конечно же, ищите своего стоматолога. Ведь, если ребенок боится вырывать зуб, то это вполне закономерно и оправдано. Не каждый взрослый готов без страха прийти на такую процедуру. А вот в случае, когда ребенок перед каждым визитом к стоматологу становится нервным, раздражительным, капризным, то стоит задуматься о квалификации специалиста, которого вы посещаете.

Как выбрать детского стоматолога?

В клинике «Доктор Келлер» работают детские стоматологи, которые смогут найти подход к вашему малышу. Они обеспечат комфортные условия приема, расскажут малышу о том, насколько важно следить за гигиеной рта, смогут стать настоящими друзьями ребенка, которым можно доверять. Они докажут, что лечить зубы можно без страха и боли. Ведь их задача – это здоровая улыбка каждого малыша, который пришел в стоматологический кабинет. С «Доктор Келлер» лечить зубы можно весело. И об этом нужно обязательно сообщить вашему малышу. Так что, если вы еще не посещали кабинет стоматолога, то пора записаться на прием!

Литература


  1. Бойко В .В . Распознавание и преодоление страха на стоматологическом приеме // Институт стоматологии, 2002. – № 1, 4. – С. 15-23.
  2. Виноградова Т .Ф ., Снагина Н .Т . Руководство по стоматологии детского возраста // Медицина, 1995. – С. 75-83.
  3. Гашимов Р .Г ., Аракелова М .Н . Психологические особенности детей со стоматологическими заболеваниями // Стоматология, 1988. – С. 58-60.
  4. Иванов Г .Г ., Иванова М .А . Оценка психоэмоционального состояния детей // Стоматология детского возраста и профилактика, 2001. – № 1. – С. 23-26.
  5. Лепелин А .В ., Сутенков Д .Я ., Казакова Л .Н . Психоэмоциональное напряжение как основа дентофобии и причина развития страха// Стоматология детского возраста и профилактика, 2004. - №3. – С.18-25

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

Клиника года - 2023!

Сеть стоматологий «Доктор Келлер» стала победителем в номинации “Ультрасовременные методики лечения, высокотехнологичное оборудование и безупречная репутация” ежегодного проекта «Комсомольской правды»

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Сертификат соответствия

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

ДОКТОР КЕЛЛЕР "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» ПО МНЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ

Сеть клиник Доктор Келлер лучшая клиника Ростовской области 2020

Сеть клиник Доктор Келлер<span> в стала лучшей клиникой Ростовской области 2020

БАРГЕЕВА М.Н. СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ НЕЗАВИСИМОЙ ПРЕМИИ СЕРВИСА «ПРОДОКТОРОВ.РУ»

8 ноября состоялась всероссийская премия ПроДокторов-2020, посвященная клиникам и врачам – лидерам народного рейтинга. Премия «ПроДокторов» стала cамой масштабной медицинской премией в России , основанной на симпатиях пациентов. На звание лучших претендовали 700 000 врачей и 50 000 клиник со всей страны. Чтобы определить победителей, сервис собрал 200 000 отзывов и сформировал по ним рейтинги в каждом регионе.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Стачки" и ООО "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕЛЛЕР РОСТОВ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-61-01-007283 от 15 августа 2019 года
№ ЛО-61-01-006415 от 18 мая 2018 года
№ ЛО-61-01-006781 от 08 ноября 2018 года
№ ЛО-61-01-007160 от 17 июня 2019 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2110

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×