звонок бесплатный
8 (863) 310-92-72
c 8:00 до 21:00, без выходных

Срок службы имплантов зубов

Имплантация зубов необходима пациентам, у которых отсутствует один или несколько зубов в зубном ряду. Импланты зубов являются прочными и долговечными конструкциями, которые создаются из высококачественных материалов. Они представляют собой искусственные корни, которые устанавливаются в челюсть для поддержки протезной конструкции. Как правило, импланты изготавливаются из титана или его сплавов, таких как цирконий или оксид циркония. Эти материалы обладают высокой степенью биосовместимости с тканями челюсти, что гарантирует успешную интеграцию импланта.


Одним из ключевых факторов, влияющих на срок службы имплантов, является качество их установки. Процедура имплантации требует высокой квалификации стоматолога и строгого соблюдения всех технических норм. Неправильная установка импланта может привести к его отторжению или развитию инфекционного процесса, что негативно скажется на его долговечности.


Также важную роль играет правильный уход за имплантированными зубами. Ежедневная гигиена полости рта и регулярные посещения стоматолога помогут сохранить чистоту и здоровье зубных имплантов.


Сколько служит имплантат?

Одним из основных вопросов, который интересует пациентов перед проведением имплантации зубов, является срок службы имплантов.


Общепризнанный стандартный срок службы имплантатов составляет от 10 до 15 лет. Однако при должном уходе и контроле со стороны стоматолога данный период может быть значительно продлен. Некоторые пациенты живут долгие годы со своими имплантатами, не испытывая никаких проблем или сложностей.


Одним из ключевых моментов для продления срока службы имплантатов является правильный уход за полостью рта. После проведения имплантации зубов важно соблюдать все рекомендации стоматолога по гигиене зубов. Регулярное чистка зубных имплантатов специальными щетками и использование антибактериального ополаскивателя помогут предотвратить развитие воспалительных процессов и сохранить зубы на долгие годы.


Срок службы импланта может быть разным для разных людей. Все зависит от индивидуальных физиологических особенностей организма пациента и состояния его полости рта, а также организма в целом. Одному человеку имплант может прослужить 20 лет, а другому лишь 10. Однако есть случаи, когда имплантаты сохраняются в полости рта более 30 лет без каких-либо проблем.


Факторы, влияющие на срок службы импланта

  1. Качество имплантата и материал, из которого он изготовлен. Существует множество различных производителей имплантатов, каждый из которых предлагает свои технологии и материалы. Важно выбирать надежного производителя с хорошей репутацией и использовать только сертифицированные материалы для проведения имплантации.
  2. Правильная установка импланта. Качественная хирургическая установка импланта играет решающую роль в его долгосрочной стабильности. Ошибки при проведении операции или неправильный подбор размера и формы импланта могут привести к его деформации или ослаблению фиксации.
  3. Уход и гигиена после проведения имплантации. Правильный уход за имплантом, включая регулярную гигиену полости рта и профессиональные чистки, поможет сохранить его в хорошем состоянии на протяжении долгого времени. Также важно посещать стоматолога для контроля состояния имплантата и своевременного выявления возможных проблем.

Когда нужно менять имплант?

Если вы начинаете ощущать боли в области импланта или повышение чувствительности, то стоит обратиться к специалисту для того, чтобы понять, что не так, и стоит ли менять имплант. Такие сигналы могут быть признаком неисправности или несоответствия импланта.


Появление отека или воспаления около импланта может указывать на инфекцию или проблему с самим имплантом, что влечет за собой необходимость замены имплантата.


Также разрушение окружающих тканей сигнализирует о необходимости замены искусственного корня. Если вы заметили ухудшение состояния десен в области импланта, возможно, что он стал нестабильным.


Рекомендации, как продлить жизнь импланта

Первое, что необходимо учитывать – это выбор качественного материала для имплантации. Существует несколько видов материалов, используемых для изготовления имплантов: титан, цирконий и керамика. Каждый из них обладает своими преимуществами и особенностями, все они отличаются высокой прочностью и долговечностью.


Второе важное условие для продления срока службы импланта – это профессиональный подход к его установке. Опытный специалист проведет операцию максимально аккуратно и точно, учитывая все анатомические особенности пациента. Также рекомендуется использовать метод компьютерного моделирования перед операцией для более точной фиксации импланта.


Следующий нюанс, о котором стоит помнить, – это регулярный уход за имплантами. Правильная гигиена полости рта играет важную роль в сохранении здоровья и долговечности имплантов. Рекомендуется использовать мягкую зубную щетку и специальные средства для ухода за имплантированными зубами. Также необходимо посещать стоматолога для профессиональной чистки и осмотра.


Не менее важно следить за состоянием окружающих тканей. Импланты нужно регулярно контролировать на предмет возможного развития периимплантита – воспалительного процесса, приводящего к разрушению окружающих тканей и потере имплантата. В случае обнаружения подобных проблем необходимо обратиться к врачу как можно быстрее.


Избегайте травм и перекосов. Минимизируйте возможность травмировать импланты от тяжелых ударов и травм, будьте осторожны при жевании твердых или липких продуктов, а также во время занятий спортом.


Не курите, ведь курение может увеличить риск осложнений после установки имплантов, таких как: несращение костной ткани или получение инфекций.


Поддерживайте общее здоровье организма и придерживайтесь здорового образа жизни. Соблюдайте сбалансированную диету, регулярно занимайтесь физической активностью и управляйте стрессом.


Следуйте всем инструкциям и рекомендациям, предоставленными вам стоматологом после установки имплантов.


Заключение

Важно заботиться о себе и своем здоровье, правильно выбранная клиника, в которой работаю опытные и высокопрофессиональные врачи, качественная конструкция и соблюдение всех рекомендаций помогут продлить срок службы имплантов.

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

Клиника года - 2023!

Сеть стоматологий «Доктор Келлер» стала победителем в номинации “Ультрасовременные методики лечения, высокотехнологичное оборудование и безупречная репутация” ежегодного проекта «Комсомольской правды»

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Сертификат соответствия

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

ДОКТОР КЕЛЛЕР "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» ПО МНЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ

Сеть клиник Доктор Келлер лучшая клиника Ростовской области 2020

Сеть клиник Доктор Келлер<span> в стала лучшей клиникой Ростовской области 2020

БАРГЕЕВА М.Н. СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ НЕЗАВИСИМОЙ ПРЕМИИ СЕРВИСА «ПРОДОКТОРОВ.РУ»

8 ноября состоялась всероссийская премия ПроДокторов-2020, посвященная клиникам и врачам – лидерам народного рейтинга. Премия «ПроДокторов» стала cамой масштабной медицинской премией в России , основанной на симпатиях пациентов. На звание лучших претендовали 700 000 врачей и 50 000 клиник со всей страны. Чтобы определить победителей, сервис собрал 200 000 отзывов и сформировал по ним рейтинги в каждом регионе.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Стачки" и ООО "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕЛЛЕР РОСТОВ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-61-01-007283 от 15 августа 2019 года
№ ЛО-61-01-006415 от 18 мая 2018 года
№ ЛО-61-01-006781 от 08 ноября 2018 года
№ ЛО-61-01-007160 от 17 июня 2019 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2110

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×