звонок бесплатный
8 (863) 310-92-72
c 8:00 до 21:00, без выходных

Зуб мудрости: удалять или нет

Где находятся зубы мудрости?


Зуб мудрости (третий моляр, «восьмерка») располагается с самого края зубного ряда. Эти зубы, в отличие от прочих, закладываются не до рождения человека, а только на 4-6 году жизни. Появляются они также достаточно поздно, в возрасте с 16 до 27 лет. Похвастаться беспроблемным прорезыванием этих зубов, также как их хорошим здоровьем, могут совсем немногие. Современные стоматологи все чаще говорят о том, что третьи моляры желательно удалять сразу после рождения, поскольку они более не выполняют свои функции и являются рудиментарным органом. Хотите узнать, почему болит зуб мудрости и в каких случаях его стоит удалять? Мы готовы рассказать вам об этом.

где находится зуб мудрости у человека фото

Зачем нужен зуб мудрости?


Почему растут зубы мудрости? Сегодня они являются для нас чем-то вроде «генетического кода», проявляющегося через тысячелетия. Нашим предкам третьи моляры были крайне необходимы для пережевывания пищи, которая была им доступна. Чаще всего это были жесткие части растений, мясо, прочие твердые необработанные продукты. В наши дни пища стала более мягкой, не требующей особых усилий при пережевывании. Нужны ли зубы мудрости нам с вами, однозначно сказать нельзя. Конечно, восьмерки уже не выполняют прежних функций и не участвуют в процессе жевания. Однако стоит отметить другие, не менее важные их функции:

  • третьи моляры сдерживают остальные зубы в ряду, сохраняя их правильное положение, не давая чрезмерно «расползаться» и расшатываться;
  • способны послужить опорой при необходимости мостового протезирования;
  • при утрате большого количества зубов могут частично выполнять жевательные функции.

Как видим, третьи моляры – как запасные игроки, которые могут прийти на помощь в нужный момент. Удалять ли зуб мудрости конкретному человеку может сказать только врач после тщательного обследования.


Как растет зуб мудрости?


зуб мудрости где растет

Прорезаться восьмерки могут не у всех – все зависит от того, достаточно ли на челюсти места для их прорезывания. Эти зубы появляются гораздо позже остальных, когда зубной ряд укомплектован, а челюстные кости растут уже не так интенсивно. Точно сказать, сколько у человека зубов мудрости нельзя – у каждого из нас их количество может быть разным. Природой заложена возможность появления до четырех этих зубов, однако есть они не у всех. По статистике, зубы мудрости остаются ретинированными (не прорезаются) у 25% жителей планеты. Также ученым удалось установить, что третьи моляры не сформированы вовсе примерно у 8% людей. Стоит отметить, что у мужчин в большинстве случаев нет верхних восьмерок, а у женщин - нижних.


Стоматологи выделяют такие осложнения при прорезывании зубов мудрости:

  • ретенция – полная либо частичная невозможность прорезывания третьих моляров. В случае полной ретенции зуб мудрости обнаруживается случайно (например – на рентгеновском снимке). Долгое время он может не беспокоить человека и вообще никак себя не проявлять;
  • перикоронарит – самое частое осложнение. Представляет собой воспаление мягких тканей десны, окружающих зуб на этапе прорезывания;
  • периостит, называемый в просторечии флюсом – заболевание, возникающее при отсутствии лечения перикоронарита. В этом случае воспаляется надкостница, под которой формируется полость с гноем;
  • остеомиелит – грозное осложнение периостита, приводящее к резкому ухудшению самочувствия и требующее хирургического вмешательства в условиях стационара.

Зачем удалять зубы мудрости


Третьи моляры можно назвать самыми проблемными зубами. Именно на восьмерки чаще всего жалуется большинство пациентов стоматологам. Существует множество проблем, связанных с ростом этих зубов:

  • дистопия, то есть рост зуба в неправильном положении или направлении. Дистопированные восьмерки могут травмировать слизистую оболочку ротовой полости, мешать правильному расположению соседних зубов, вызывать нарушения прикуса;
  • быстрое появление кариеса, поскольку качественный уход за третьими молярами почти невозможен. Восьмерки растут в труднодоступных местах, чаще всего плотно прилегая к соседним зубам. Между ними всегда скапливаются остатки пищи, также быстро образовывается налет и зубной камень;
  • кариес корня зуба, отличающийся особым коварством. Все дело в том, что корневой кариес не заметен невооруженным взглядом, поскольку развивается глубоко под десной. Он длительное время может протекать бессимптомно, способен распространяться на корень седьмого зуба;
  • различные кисты, занимающие иногда большой объем костной ткани, способные поражать расположенные рядом зубы.

Теперь вы понимаете, почему удаляют зубы мудрости – в ряде случаев это помогает значительно улучшить качество жизни пациента и предупредить развитие серьезных патологий.


нужны ли зубы мудрости



Когда надо удалять зуб мудрости?


Абсолютные показания к удалению восьмерки:

  • гнойный периостит;
  • корневая киста;
  • пульпит, сопровождающийся непроходимостью каналов;
  • частые обострения апикального периодонтита;
  • постоянное воспаление «капюшона» над зубом, вызывающее раздражение костной ткани.

Относительными показаниями является хронический периодонтит, подвижность зуба третьей степени, воспаление тройничного нерва (спровоцированное зубом).


Когда вырывать восьмерку не надо?


Вы можете спросить - почему же зубы мудрости вырывают не всегда? На это также есть свои причины. Противопоказания к экстирпации (удалению) восьмерки следующие:

  • острые патологии сердечно-сосудистой системы, а также восстановительный период после этих заболеваний;
  • инфекционные поражения слизистой оболочки рта;
  • новообразование, в области которого растет восьмерка. В этом случае удаление зуба мудрости может спровоцировать быстрое разрастание опухоли.

Сохраняют ли зубы мудрости?

Если третий моляр расположен правильно, а его каналы хорошо проходимы, стоматолог вполне может провести качественное лечение и сохранить такой зуб. Конечно, это потребует немало времени и высокого профессионализма врача.


Процесс операции


Методики хирургического удаления восьмерки могут быть различными:

  • экстирпация зуба мудрости с верхней челюсти обычно занимает немного времени, так как его корни, чаще всего, правильной формы и расположения, а костная ткань не слишком плотная;
  • удаление нижней восьмерки представляет собой серьезное хирургическое вмешательство. Это связано с тем, что корни такого зуба зачастую искривлены, а костная ткань слишком твердая.

Возможности современной медицины велики, поэтому любая операция по удалению зуба выполняется с обезболиванием и максимальным психологическим комфортом для пациента.

удаление зуба мудрости дента келлер.jpg

Что делать после удаления зуба?


Можно выделить основные правила ухода за ротовой полостью для пациентов, перенесших экстирпацию восьмерки:

  • в течение 24 часов после операции лучше избегать чрезмерных физических нагрузок. Также не следует заниматься тяжелой работой, вызывающей напряжение;
  • первые сутки пациенту нельзя употреблять в пищу слишком горячую пищу – блюда должны быть теплыми, иметь мягкую или жидкую консистенцию;
  • следует как минимум на 1-2 дня отказаться от вредных привычек (не курить, не употреблять алкогольные напитки);
  • через 24 часа после операции необходимо прополоскать ротовую полость хлоргексидином (также можно использовать другой антисептический раствор). Полоскать рот необходимо после каждого приема пищи на протяжении 5 – 7 дней;
  • в течение суток после хирургического удаления зуба мудрости чистить зубы, находящиеся вблизи лунки, не нужно. На следующий день можно осуществлять привычный уход за полостью рта, используя зубную щетку с мягкой щетиной.

Итоги

Подведем итог и ответим на самые частые вопросы о зубах мудрости.


  1. Где находится зуб мудрости? Какой он по счету от центра челюсти?

Зуб мудрости располагается у угла челюсти, дальше всех остальных зубов. Второе его название — восьмерка, так как его порядковый номер от центра челюсти — 8.


  1. Какие функции выполняет зуб мудрости?

Современному человеку восьмерки уже, по сути, не нужны. Они помогали пережевывать грубоволокнистую пищу нашим далеким предкам. Но зуб мудрости все-таки может пригодиться: например, в качестве опоры для мостовидного протеза


  1. Сколько зубов мудрости у человека?

В норме восьмерок четыре: две на нижней челюсти и две на верхней. Но у некоторых людей зубы мудрости могут частично или полностью отсутствовать — это тоже считается вариантом нормы.  


  1. Зуб мудрости прорезывается, задевая слизистую щеки, доставляя боль и дискомфорт, провоцируя воспаление десны. Что делать?

Как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу! Специалист произведет необходимую диагностику и определится с дальнейшей тактикой.


  1. Кому нужно удалить зуб мудрости?

Показаниями к удалению относятся такие состояния, как обширный кариес, пульпит восьмерки, корневая киста, рецидивирующий периодонтит, дистопия зуба мудрости.


  1. Кому не нужно удалять зуб мудрости?

Если зуб мудрости прорезался правильно и не доставляет никаких проблем, удалять его не нужно. Опытный врач также может провести лечение восьмерки в случае, например, начального кариеса.


  1. Больно ли удалять мудрости?

Современные препараты для местной анестезии позволяют полностью избавить пациента от боли и провести процедуру с минимальным дискомфортом.


Теперь вы знаете, какие проблемы могут возникнуть при прорезывании и росте восьмерки и что делать, если зуб мудрости все же пришлось удалить. Расстраиваться не стоит - соблюдая рекомендации стоматолога, своевременно появляясь на профилактические осмотры вы сможете поддерживать здоровье полости рта на долгие годы.

А узнать нужна ли вам имплантация после удаления зуба, можете в нашей прошлой статье о плюсах и минусах зубной имплантации.


Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

Клиника года - 2023!

Сеть стоматологий «Доктор Келлер» стала победителем в номинации “Ультрасовременные методики лечения, высокотехнологичное оборудование и безупречная репутация” ежегодного проекта «Комсомольской правды»

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Сертификат соответствия

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

ДОКТОР КЕЛЛЕР "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» ПО МНЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ

Сеть клиник Доктор Келлер лучшая клиника Ростовской области 2020

Сеть клиник Доктор Келлер<span> в стала лучшей клиникой Ростовской области 2020

БАРГЕЕВА М.Н. СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ НЕЗАВИСИМОЙ ПРЕМИИ СЕРВИСА «ПРОДОКТОРОВ.РУ»

8 ноября состоялась всероссийская премия ПроДокторов-2020, посвященная клиникам и врачам – лидерам народного рейтинга. Премия «ПроДокторов» стала cамой масштабной медицинской премией в России , основанной на симпатиях пациентов. На звание лучших претендовали 700 000 врачей и 50 000 клиник со всей страны. Чтобы определить победителей, сервис собрал 200 000 отзывов и сформировал по ним рейтинги в каждом регионе.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Стачки" и ООО "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕЛЛЕР РОСТОВ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-61-01-007283 от 15 августа 2019 года
№ ЛО-61-01-006415 от 18 мая 2018 года
№ ЛО-61-01-006781 от 08 ноября 2018 года
№ ЛО-61-01-007160 от 17 июня 2019 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2109

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×