звонок бесплатный
8 (863) 310-92-72
c 8:00 до 21:00, без выходных

Почему растут неровные зубы у детей, и что с этим делать?

Содержание:

  1. Почему вырастают кривые зубы
  2. Могут ли кривые зубы сами выровняться
  3. Последствия кривых зубов
  4. Что делать, если у ребенка кривые зубы?
  5. Как и чем выровнять зубы ребенку?
  6. Советы по профилактике
могут ли молочные зубы быть кривыми фото

Неровные зубы у детей — это не только эстетический дефект. К сожалению, проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям. К ним относятся: расстройства питания вследствие неправильно пережеванной пищи, дизартрия, кариес. Из-за неравномерного расположения единиц в зубном ряде на эмали скапливается налет вследствие недостаточной гигиены. Это приводит к размножению патогенных бактерий, что провоцирует образование кариеса. Именно поэтому следует внимательно относиться к зубам уже с раннего возраста. У ребенка неровные зубы, что делать? Нужно посещать не менее двух раз в год детского стоматолога для профилактического осмотра. Рекомендуемый возраст — детки старше трех лет.

Почему вырастают кривые зубы

Существует несколько причин, основные из них перечислены ниже.

  • Наследственная предрасположенность. Если у родителей или других близких родственников первые проблемы с зубами появились уже в детском возрасте, существенно возрастает риск приобретения неровного ряда зубов.
  • Дефицит кальция, фосфора и других нутриентов в организме. Причиной может стать как алиментарная недостаточность, так и расстройства пищеварительного тракта.
  • Патология, возникшая в антенатальном периоде. Из-за избытка или нехватки околоплодных вод, обвития пуповиной, влияния тератогенных препаратов появляются врожденные дефекты.
  • Заболевания верхних дыхательных путей, приводящие к изменению функции внешнего дыхания.

Влияют также такие факторы, как нерациональное и неправильное питание, патология роста челюсти и зубного аппарата. Все это приводит к тому, что у ребенка неровно растут зубы.



зубы растут криво фото

Могут ли кривые зубы сами выровняться

Главный вопрос — изменяется ли со временем строение зубов? Могут ли кривые в детстве зубы стать причиной неправильного прикуса в будущем? Ответить на поставленные вопросы однозначно нельзя. Дело в том, что под влиянием перечисленных выше причин образования неровных зубов изменяется строение коренных. Образуется широкая щель между зубами или они растут вплотную друг к другу. У ребенка неровные зубы: что делать? Для начала — не следует паниковать. В детском возрасте наблюдается активный рост зубного аппарата. Именно в периоде до 18 лет они максимально чувствительны к проводимому лечению. При первом подозрении на формирование неровных зубов следует немедленно обратиться за консультацией к детскому стоматологу.


Последствия кривых зубов

Из-за того, что у ребенка неровно растут зубы, могут появиться множество проблем в будущем. Дело в том, что речевой аппарат формируется достаточно рано. Уже с первых месяцев ребенок учится правильно говорить, выговаривать отдельные буквы и даже слова. Если у малыша есть проблемы с зубами, они немедленно проявят себя с первых лет. Первая и самая частая жалоба — это улыбка. Ребенок из-за неправильного положения зубов будет стесняться своей улыбки. Кроме того, из-за плотного зубного ряда снижается качество гигиенических процедур. В некоторых случаях может понадобиться дополнительное использование зубной нити каждый раз после еды. Если у ребенка передние зубы растут неровно, могут даже появиться головные боли. Также нередкое явление — это боль в области шеи. Возникает данная патология вследствие чрезмерного напряжения в височно-нижнечелюстном аппарате.

Что делать, если у ребенка кривые зубы?

Ответ единственно верный — обратиться за помощью к специалистам в стоматологическую клинику, где принимают детские врачи. Ежегодно следует обследоваться не менее двух раз, чтобы проследить за динамикой процесса.
К стоматологу нужно идти в том случае, если у ребенка появляются неровно посаженные зубы. После проведения беседы и диагностических мероприятий стоматолог сможет дать точный ответ. Для лечения могут понадобиться специальные аппараты, носить которые следует длительное время. Капы, брекеты, трейнеры и другие аппараты для изменения неправильного прикуса помогут справиться с проблемой.

неровный край зубов фото

Как и чем выровнять зубы ребенку?

Существует несколько достоверных и эффективных методов исправления прикуса у детей. Различаются они между собой по некоторым параметрам. Для выбора оптимального варианта следует поговорить с детским стоматологом, который занимается лечением зубов у деток. Трейнеры и съемные пластины. Их можно использовать уже с раннего возраста. Рекомендуемый возраст составляет 4-6 лет. При этом необходимо носить трейнеры ежедневного, зачастую их ставят на ночь. Существенное отличие — аппарат съемный.


Капы-элайнеры. Начинают их носить уже с 16-летнего возраста. С ними необходимо ходить постоянно и снимать только во время приема пищи. Брекеты. Их ставят в основном лицам, старше 18 лет. Носить их нужно долго, в среднем около двух лет.

нижние зубы растут криво фото

почему коренные зубы растут криво фото

Советы по профилактике

Как не допустить формирование неровного прикуса? Есть несколько советов:

  • обеспечить ребенку правильное и рациональное питание по возрасту уже с первых лет жизни;
  • внимательно следить за состоянием здоровья ребенка;
  • не допустить формирование неправильных привычек, вроде постоянного жевания одной стороной или сосания пальцев;
  • ежедневного проводить тщательную гигиену рта.

Также следует отметить, что уже по достижению ребенком 1 года его следует отучать от сосок. Дело в том, что при механическом воздействии изменяется строение передних зубов у ребенка. Соску можно заменить специальными вестибулярными пластинками, которые повторяют анатомические особенности строения зубов у ребенка.

Требуется консультация специалиста!

Что делать, если зуб растет неровно? Обратитесь за помощью к специалистам из стоматологии «Доктор Келлер». Стоматологи с большим стажем помогут выбрать правильную тактику лечения. Индивидуальный подход к каждому пациенту, трепетное и внимательное отношение к детям, демократичные цены — основные преимущества стоматологии «Доктор Келлер».

Литература


  1. Даггал, Монти Детская стоматология / Монти Даггал , Ангус Камерон , Джек Тумба. - М.: Таркомм, 2015. - 118 c.
  2. Коминек, Я. Детская стоматология / Я. Коминек, Я. Томан, Е. Розковцова. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2010. - 512 c.
  3. Янушевич, О.О. Детская стоматология / О.О. Янушевич. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 702 c.

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

Клиника года - 2023!

Сеть стоматологий «Доктор Келлер» стала победителем в номинации “Ультрасовременные методики лечения, высокотехнологичное оборудование и безупречная репутация” ежегодного проекта «Комсомольской правды»

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Сертификат соответствия

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

ДОКТОР КЕЛЛЕР "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» ПО МНЕНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ

Сеть клиник Доктор Келлер лучшая клиника Ростовской области 2020

Сеть клиник Доктор Келлер<span> в стала лучшей клиникой Ростовской области 2020

БАРГЕЕВА М.Н. СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ НЕЗАВИСИМОЙ ПРЕМИИ СЕРВИСА «ПРОДОКТОРОВ.РУ»

8 ноября состоялась всероссийская премия ПроДокторов-2020, посвященная клиникам и врачам – лидерам народного рейтинга. Премия «ПроДокторов» стала cамой масштабной медицинской премией в России , основанной на симпатиях пациентов. На звание лучших претендовали 700 000 врачей и 50 000 клиник со всей страны. Чтобы определить победителей, сервис собрал 200 000 отзывов и сформировал по ним рейтинги в каждом регионе.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Стачки" и ООО "СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕЛЛЕР РОСТОВ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-61-01-007283 от 15 августа 2019 года
№ ЛО-61-01-006415 от 18 мая 2018 года
№ ЛО-61-01-006781 от 08 ноября 2018 года
№ ЛО-61-01-007160 от 17 июня 2019 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2105

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×